Whatis.Ru

Информация о компьютерах доступным языком
Назад на сайт

Вы не зашли.

#1 26-11-2009 12:12:41

Nikolai
Юзверь

глюк на глюке, глюком погоняет.

притащили мне комп. жалоба: уже давно начал постоянно выключаться. а теперь не включается.
"картина маслом": ошибки файловой системы из-за неправильного выключения, которое происходило скорее всего из-за перегрева процессора, из-за слоя пыли на радиаторе, который вентилятор продуть был не в силах.
загружаюсь в консоли восстановления, chkdsk /p, доходит до 25% и уходит в ребут. ладно, снимаю винт, цепляю к рабочему компу, прогоняю проверку из винды, все исправляется. вешаю назад, винда как не загружалась, так и не загружается. после заставки с бегающим ползунком "черный квадрат" малевича. ладно, грузимся с лайвсиди убунты. лезем в папку windows с целью заменить пару фалов в папке config, что в system32 и не успев попасть в эту папку наблюдаем очередной ребут. тут я обратил внимание, что перед ребутом сидюк начинает гудеть на повышенных тонах. а вдруг... меняю сидюк, и вот тут начинается самое интересное: при наличии диска в лотке, комп отказывается грузить даже буковки на черном фоне, только клава подмигивает тремя ledами и сидиром поскрипывает, пытаясь раскрутить диск, жму кнопочку извлечения, и вуаля, загрузка пошла дальше.
ладно, цепляю к нему второй винт, с целью загрузиться с него, а он не определяется. винты различаются только фирмой и обьемом.
достаем любимый шаманский бубен.
в итоге загрузить винду удалось заменив файлик default в папке /system32/config из /windows/repair.
теперь хотелось бы разобраться с этими перезагрузками. значит по наблюдениям это происходит при обращении к какому-то сектору жесткого диска, но только на этом компе, если ставить винт на другой комп, то можно с ним делать что душе угодно. а другие винты комп не узнает.
ну и в довесок: мамка ms-7191 гугль говорит, что msiшная. а на сайте msi про нее не знают.

Shit happens. Keep smiling!!!

Неактивен

#2 26-11-2009 14:32:09

PsiH
Дитя Времени
Вебсайт

Re: глюк на глюке, глюком погоняет.

а блок питания нормальный, может в нём что то ??

MSI P45 Platinum bios 1.4b1_SSD Crucial 64GB_Quad Q6600_Corsair 2x2Gb TWIN2X2048-8500C5D Dominator_MSI N260GTX-T2D896-OC_Thermaltake ToughPower 1000W
http://nick-name.ru/forum/%D0siH.gif

Неактивен

#3 26-11-2009 15:06:22

Nikolai
Юзверь

после первой произвольной перезагрузки я первым делом бп проверил.

Неактивен

#4 26-11-2009 16:04:00

Hydrogen
«¤Version 1.1-stable¤»
Вебсайт

прогони полное тестирование HDD-Regenerаtor'ом. А насчет сидюка мне кажется там в биосе таракан. Попробуй обнулить или найти прошивку, хотя если сайт про неё не знает то тяжко, полез гуглить...

http://nick-name.ru/forum/%CDydrogen.gif

Неактивен

#5 26-11-2009 18:21:50

Hydrogen
«¤Version 1.1-stable¤»
Вебсайт

Неактивен

#6 27-11-2009 10:02:51

Nikolai
Юзверь

враг повержен.
дело было в китайском переходнике sata power. любовь к прекрасному помешала выявить эту хрень раньше. все проводочки были аккуратно уложены и стянуты пластиковыми удавками, после того как я прогнал хдд-регенератор на другом компе, и задолбался каждый раз ставить винт на законное место, я вытянул один молекс питания и положил винт рядом с системником, и все заработало.
сеичас качаю обновления дров и биоса. короче осталось причесать.

Неактивен

#7 27-11-2009 17:27:35

Hydrogen
«¤Version 1.1-stable¤»
Вебсайт

Молодца smile3

а SATA молексы что питание что данные - ужаснейшее га*но. У меня глюк был что комп работал тока в горизонтальном положении, пока не допёр...

Неактивен

Board footer